Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Здесь задаем вопросы по идентификации клейма (чье клеймо? кто производитель? все сюда с подробными фото.)
Здесь задаем вопросы по идентификации клейма
antikvariusДата: Суббота, 09.06.12, 21:43 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Cat4eeR, фруктовница красивая.
Но изготовлена она в период 1917-1924 гг. (Полонное).Этим объясняется отсутствие двуглавого орла.Выделывали и фарфор, и фаянс.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Суббота, 09.06.12, 21:43 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил,
Клеймо мне показалось крайне странным. По состоянию на 1926 год - оно не числится.Значит, оно либо американское, либо более позднее.
-- На регистрационном знаке дата понятна и совпадает с регистрацией патента.
Производители нигде и никак до 1926 года не значатся.
-- Нашел таблицу регистрации патентов в Англии (табл. прилагаю). Hope & Carter зарегистрированы в Барслеме с 1862 по 1876 г.
- откуда вы эту ДОСТОВЕРНУЮ информацию взяли? Насколько она авторитетна на антикварном рынке? Автора книги патентов назовите пожалуйста.
Деколь наклеен не совсем аккуратно.
-- А с чем его едят??? Если это центральный рисунок с монументом, то он расположен ровно, просто я фотографировал сверху, а не фронтально.
--- Технология деколя появилась в России в 1880-х годах, в Европе раньше.
Тарелка НИЗКОГО качества, скорее всего - фаянс. А для такого славного человека - никак не сопоставимо. Чтобы делать заключения - надо подержать в руках.
Описание лотов в Украине - для меня ничего не значат, они не выставлены аукционными домами, которые дорожат своей репутацией. И они редко ошибаются.Найдите лучше в аукционном каталоге - это ГАРАНТИРУЕТ порядок цен на ваш предмет и останется оценщику подтвердить подлинность.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
obernДата: Суббота, 09.06.12, 21:43 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Супница. Происхождение неизвестно. Прошу помощи в идентификации. Самостоятельные поиски ничего не дали.
Прикрепления: 2672622.jpg (23.1 Kb) · 4464910.jpg (15.9 Kb)


Сообщение отредактировал obern - Понедельник, 16.01.12, 20:32
 
antikvariusДата: Суббота, 09.06.12, 21:43 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
палыч,
Это простенький осколок истории,который не позволяет нам забыть своей истории.Только изучая и восполняя историю, можно сказать про нас: кто помнит прошлое - тот может предсказывать будущее.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:43 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Г-н obern, где, как и куда Вы прикрепили файл с изображением супницы? Даже два, по-моему. Пожалуйста, попробуйте еще раз.
 
ОльгаДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите,когда и где была произведена эта тарелочка. Заранее спасибо

Прикрепления: 4796078.jpg (1.03 Mb) · 4449981.jpg (1.02 Mb)
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Antikvarius!
Прошу простить мою ошибку - я была уверена, что вставить фото получилось. Поверьте, я совсем не считаю Вас экстрасенсом!
К сожалению, фото самой чайницы не удается прикрепить почему-то... А фото донышка с клеймом прилагается.
Спасибо!

Добавлено (17 Янв 2012, 00:47)
---------------------------------------------
Прикрепления: 7458861.jpg (377.8 Kb)


Сообщение отредактировал Береника - Вторник, 17.01.12, 00:53
 
kikozДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите,когда и где была произведена данная тарелка. Заранее спасибо
Прикрепления: 3570706.jpg (1.28 Mb) · 8348524.jpg (1.20 Mb)


Сообщение отредактировал kikoz - Воскресенье, 01.01.12, 15:48
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Г-н obern, прошу прощения, фото появилось, интересное клеймо, надо искать.

Береника, очень знакомое клеймо с виду, если г-н Антиквариус снова, как волшебник, не ответит с ходу, на днях пороюсь в своих источниках. С первого взгляда - Вена, Аугартен, но второй взгляд отрезвляет, нужно искать.
 
antikvariusДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
kikoz, здравствуйте.
Ваше клеймо на нашем сайте выставлено. Кузнецов в Риге №43.Надо всего лишь внимательнее посмотреть. Клеймо после 1911 года.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо, TATA69!

Я уже почти отчаялась получить хоть какую-то информацию! Буду ждать с большим нетерпением результатов Ваших поисков.
 
AshaДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Хотелось бы узнать мнения специалистов по поводу моей тарелки(клеймо и т.д.).А так же примерную стоимость за две шт.Фото выложил в разделе Коллекцион.Спасибо!
Прикрепления: 8796102.jpg (288.4 Kb) · 0185513.jpg (278.5 Kb) · 4205145.jpg (283.4 Kb) · 3059131.jpg (227.9 Kb)
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Береника, я нашла Вашу чайницу, хоть самой в успех уже не верилось, думала, просто подделка под Вену. Так вот, это Шлирбах (Schlierbach), марка создана около 1831 года, попробую вставить ссылку на сайт http://www.oldandsold.com/pottery/germany16.shtml, больше пока ничего сказать не могу, еще немножко покопаюсь, но в принципе, главное уже определено.
Насчет супницы г-на Оберна, ничего не попалось, и это фаянс, с ним сложнее, я уже писала. Но будем искать, как говорил небезызвестный Семен Семеныч Горбунков.


Сообщение отредактировал TATA69 - Среда, 01.02.12, 10:15
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вы просто волшебница! Для меня то, что Вам удалось отыскать это клеймо - вообще просто фантастика! Я посмотрела, и правда - полосатый герб, прямо как на донышке!
Я и не думала, что она такая старенькая - наверное, скромность дизайна сбивала с толку. Всегда почему-то кажется, что такие вещи с ног до головы должны быть в завитках и финтифлюшках.
К сожалению, фото самой чайницы вставить не удается - возможно, оно большое слишком... Попробую снять заново тогда.

Огромное спасибо за информацию!
 
nazДата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
День добрый.Хотелось бы узнать ваше мнение и стоимость,спасибо.( тарелок 3)
Прикрепления: 1320468.jpg (1.29 Mb) · 3120881.jpg (1.94 Mb)


Сообщение отредактировал naz - Вторник, 13.03.12, 17:10
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:44 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Береника, добрый день. Еле попала на форум, совершенно извращенческим способом, через список пользователей. Видимо, из-за неполадок на сайте, как писал г-н Антиквариус. Спасибо за благодарность, волшебства здесь нет, просто было время (желание порыться в клеймах есть всегда, в отличие от времени). Теперь по делу. Насчет даты 1831 год - это дата создания марки, а какого года изделие - неизвестно, надо искать историю марки, что с ней дальше произошло, искать образцы клейм, и, конечно, смотреть фото чайницы. Только что стала смотреть, оказывается, Шлирбах - это то ли старое название, то ли фамилия владельца, но городок называется Вехтерсбах (Waechtersbach), в Германии, земля Гессен, там этот завод, название Waechtersbacher Keramik, и ваша чайница, насколько я поняла, тоже фаянс, по названию завода Гугл дает кучу ссылок, можете сами посмеяться над машинным переводом, в основном все сайты на немецком. Вот Вам для начала Википедия http://de.wikipedia.org/wiki/Waechtersbacher_Keramik. Если есть время, не стесняйтесь озадачивать Гугл. Между прочим, в городке есть улица ШлирбахерШтрассе, так что это точно оно.

Сообщение отредактировал TATA69 - Вторник, 07.02.12, 15:57
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
ТАТА69, еще раз спасибо за потраченное время - сейчас это редкий и ценный ресурс. По ссылке обязательно полюбопытствую - вот нащупалось что-то и азарт появился все выяснить и разузнать. А то как слепой котенок там пробовала что-то узнать, сям что-то узнавала... И все впустую.

Вроде разобралась с проблемой вставки фото - похоже, все банально заключалось в излишнем размере. Вот уменьшила фотографию, и вроде прикрепилось!
Если вдруг будет минутка - посмотрите! Возможно, Вам будет просто интересно увидеть, наконец-то, как она выглядит.
Прикрепления: 7320385.jpg (502.4 Kb)


Сообщение отредактировал Береника - Среда, 15.02.12, 00:01
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Береника, мне действительно было интересно глянуть на Вашу чайницу. Судя по всему, тоже думаю, это именно чайница. Но, конечно, относится она уже к двадцатому веку. Не из-за скромности декора, а из-за его техники. Это деколь, кажется, без подрисовки, плохо видно красные точки (при большом увеличении неясно, сделана ли точка штампом или кистью, Вы посмотрите сами, если четко видны мазки, следы кисточки, то вручную, а если как будто напечатано как переводные картинки в детстве были, то это деколь). Деколь появилась во второй половине 19 века, долгое время ее дорисовывали, чтоб казалось похоже на ручную роспись, а чисто деколь стали гнать попозже. Мне думается, это вторая треть 20 века, но чисто из отвлеченных соображений, типа Германия, довоенные-послевоенные, не до жиру, у меня есть фаянсовые тарелки 1942 и 1946 годов, наши, правда, но похоже. Две-три краски, простые линии. А тарелки и чашки двадцатых годов намного интереснее и изысканнее (правда, это я про фарфор, фаянса этого времени у меня нет, видела на фото). Но, конечно, я совсем не эксперт и не авторитет, попробуйте еще раз обратиться к г-ну Антиквариусу, теперь есть все фото и кое-какая информация, может, он что-то знает. Если интересно, где что можно посмотреть (с фото, ценами и атрибутикой), напишите, дам ссылки.
 
obernДата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
TATA69, Как Вам моя задачка? Получается ли что-нибудь?
 
kanadkaДата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуиста, встречалосpь ли вам раньше такое клеимо,продавец уверял что это "Waldershof Bavaria Germany" и красота блюда необикновенная.Покупка била сделана в антикварном магазине, но вот подлинностй клейма у меня вызывает сомнения.Заранее благодарю всех кто поможет разобратся в этом вопоросе с клеимом.Фото блюда и клеима прилагается http://www.ebay.com/itm....0223270
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
obern, Ваша задачка интересна, я помнила про клеймо на Вашей супнице, когда искала клеймо Береники, и буду продолжать поиски еще, супница мне кажется старой (в смысле не конец 19 в., а раньше), а поскольку я простой любитель и даже нельзя сказать, чтобы коллекционер, мои оценки могут быть далеки от истины. Короче, г-н antikvarius, совместно просим заглянуть на нашу страничку в свете новых данных (по клейму Береники) и появились новые фото (если, конечно, Вы располагаете временем).
kanadka, насколько я поняла, Вы купили обыкновенный качественный новодел (если верно открылась ссылка), с 1936 Вальдерсхоф (основанный в 1907 г. Джоном Хэвилендом) входит в концерн Розенталя, у Вашего блюда современное клеймо (или даже ярлык, на фото не совсем понятно). А в чем все-таки Вы сомневаетесь? Вы не нашли подобного клейма в справочниках, поэтому думаете, что подделка? Или Вам назвали возраст изделия? Или уплаченная цена смущает? Качество розенталевских изделий традиционно хорошее. Если честно, именно такого клейма, как Ваше, у Борока и Дулькиной я не нашла, но это же только начало. Вот нашла очень похожий рисунок Розы сепия (точно Хэвилендовский) http://www.chinaanddinnerware.com/store....page=1, но ведь у Вас полностью цветная роспись, и рисунок все-таки иной. А клеймо гораздо более подходит от фабрики Бавария, основанной там же, в Вальдерсхофе, в 1924-25 гг Францем Нойкирхером (хотя опять же не точно такое же). В 1971 г. он умер, в 1977 фабрика окончательно закрылась. Вот ссылка http://www.porzellanstrasse.de/Bodenma....0.html, сами посмотрите по городу Вальдерсхоф (ссылка работает по-дурацки, нажмите на главной Wissenswertes zu Porzellan, потом сбоку Bodenmarken entlang der Porzellanstraße, напрямую вставить ссылку на нужную страничку не получается). Так что интрига сохраняется, как и вариант, что подделка (не разобрались с клеймами соседей). Короче, я тут нагородила, а вы читайте.


Сообщение отредактировал TATA69 - Четверг, 16.02.12, 12:01
 
obernДата: Суббота, 09.06.12, 21:45 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
TATA69, Уважаемая тата69, с клеймом разобрался: зуссман, каменный брод 1876 год. Как с оценкой, поможете?
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Добрый день. Г-н obern, очень интересно, где Вы разыскали клеймо, не дадите ли ссылку (или Вы по книгам?) Все равно, пожалуйста, поделитесь ресурсом. Насчет оценки - помочь могу только двумя советами. Первый - спрашивать либо у человека, который не заинтересован в покупке (может ведь занизить ценность), либо у нескольких людей, потом сравнить. Второе - напишу Вам в личку координаты опытных людей. Сама как оценщик не гожусь. Вообще же супница мне казалась лет на тридцать - сорок постарше (не из-за сохранности, конечно, а по каким-то общим очертаниям, ассоциированным с виденным фарфором второй трети 19 в.) Я не уверена в том, что именно можно публиковать на форуме, так что более откровенно сейчас напишу в личку (по координатам оценщика).
В личку написала. Теперь посмотрела первый же попавшийся сайт о Зуссмане и нашла, что "до наших дней сохранились лишь считанные экземпляры фаянсовых изделий" (зуссмановских, первого периода). На других сайтах есть тарелки, масленки и т.п. мелочь, даже и сервиз, но в целом действительно маловато.


Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 20.02.12, 11:45
 
kanadkaДата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо за инфо по клеиму.Меня волновал не год, а реальность клеима.Я нашла тоже инфо http://sammler.com/porzellanmarken/index.asp?P_ID=155 и ясно что блюдо было произведено не ранее 1925 но не позднее 1977 года. Продавец определил год 1935.В любом случае спасибо за подсказку. smile

Добавлено (21 Фев 2012, 04:30)
---------------------------------------------
Очень трудно попасть на форум, долго копалась, не было времени разобратся, поетому ответила с благодарностью не сразу
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
kanadka, я тоже попадаю на форум непонятными путями. Спасибо за ссылку на ресурс, буду им пользоваться. Рада, что Вы самостоятельно нашли интересующее Вас клеймо, ведь наверняка пришлось прочесть немало информации и было бы обидно не получить результата, а тут еще и радость от самостоятельного успеха (и положительного результата в плане подлинности). До встречи на форуме.
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте!
После первого большого успеха с клеймом на чайнице (и опять - большое спасибо, ТАТА69!), рискну попросить многоуважаемых знатоков помочь мне еще в одном сложном для меня вопросе.
Я не специалист, не стремлюсь получить информацию, чтобы узнать цену изделия (это я на всякий случай smile ), но у меня есть некоторое количество дорогих и любимых предметов, которые я достала совершенно случайно - большей частью на блошиных рынках. И вот мне очень бы хотелось узнать хотя бы приблизительную историю создания и марки.
Представлю на ваш суд следующую чайную пару - крохотного размера (кофейная?), может даже - кукольная? Она родом с блошиного, где я не устояла перед ее красотой и закрыла глаза на страшные трещины.
Хотелось бы узнать, что это такое? Буду очень признательна за помощь.

Информацию про изображение я смогла найти - Наполеон и российский император на встрече в Тильзите. Как я поняла, это довольно распространенная картина, мне она встречалась на самых разнообразных предметах, но вот все остальное для меня загадка.
Прикрепления: 6146847.jpg (71.1 Kb) · 6842624.jpg (604.7 Kb) · 8782145.jpg (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал Береника - Четверг, 23.02.12, 22:52
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Береника, по сюжету вы слегка ошиблись. Наполеон встречает не Александра (эта встреча была на плоту, и женщин при этом не было), а королеву Прусскую, тоже в Тильзите, 6 июля 1807 года, вот оригинал

1837. Николя Госс. Версаль.
Думаю, это Франция (в смысле чашки), похоже на Севр после 1852 года, но образец клейма на сайте P&PM, где я его нашла, был очень нечетким и маленьким, надо искать еще.
Почему исключаю Германию? Тема уж больно для немцев нехороша. Если не узнали сюжет, то, очевидно, Вам неизвестно, для чего Наполеон настаивал на приглашении Луизы в Тильзит. Вот Вам ссылка, полюбопытствуйте http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19128. Сама толком про Тильзитский мир ничего не знала (кроме самого факта), оказалось очень интересно.
И еще. Не будьте жадиной, выложите фото того, что не можете определить.
По остальным клеймам я смотрю, но ничего не попадается.
P.S. Насчет страшных трещин на чашке - где-то на каком-то форуме (нашей, фарфоровой, направленности) прочла, что только, мягко говоря, очень неумного человека может оттолкнуть данное обстоятельство, если он считает себя любителем и ценителем фарфора.

И все-таки не Севр это. Очень похоже клеймо, но вот нашла четкое и большое, нет, не оно.
Прикрепления: 1255184.jpg (18.8 Kb) · 8564002.jpg (86.7 Kb)


Сообщение отредактировал TATA69 - Пятница, 24.02.12, 21:24
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:46 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот прошла по Вашей ссылке и вдруг осознала собственную какую-то необразованность даже! И про город Тильзит, и про встречу трех императоров, и про императрицу Луизу, и про сам Тильзитский мир я словно впервые узнала, хотя наверняка в школе-то изучали... Прямо неловко стало. Спасибо большое, ТАТА69, было очень познавательно!
Может, чашечка к какому юбилею этого события? Такие исторические картины, наверное, реже использовались для украшения, чем всяческие античные или романтические деревенские пейзажи? Я, когда искала информацию, нашла точно такое же изображение на тарелках и блюдах, и все они были очень помпезного вида. Может, это чашка из какого-то подобного "юбилейного" сервиза?

А насчет неизвестных мне клейм - то мне конечно же не жалко их показать. Просто, как я поняла, здесь обсуждаются известные клейма, а мои находки с блошиного большей частью просто красивые и какие-то "тёплые" для меня предметы. Но есть несколько, про которые я хотела бы узнать поточнее. И я буду очень благодарна, если Вы потратите на меня свое время.

Хочу попросить Вас посмотреть вот такой молочник, это и правда Wedgwood? Интересно, старенький? Тоже трофей с блошиного, не смогла пройти мимо - так трогательно и в то же время гордо стоял он среди хлама и рухляди!

Еще меня очень интересует чайная пара, но вот только она явно китайского или японского происхождения (там старики раскосые нарисованы). Но это, наверное, не Вашему профилю?

Вот какой громадный ответ получился! Вы уж извините.
Прикрепления: 3934815.jpg (523.5 Kb) · 7566722.jpg (570.1 Kb)


Сообщение отредактировал Береника - Суббота, 25.02.12, 21:58
 
TATA69Дата: Суббота, 09.06.12, 21:47 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Береника, Веджвуд подделка, вот ссылка http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=3107, там написано остерегаться таких клейм, как на Вашем молочнике, хотя изображения клейма нет, есть имя Enoch Wedgwood. Никакого профиля у меня нет, я обычный любитель. Думаете, я прямо так сразу определяю клеймо (если явно не написано) или дату? Лезу в справочники. И с Вашими китайско-японскими изделиями будет также. Чашку с Наполеоном хорошо рассмотрите, лучше сначала найдите в Интернете фото подлинных севрских изделий, рассмотрите их, а потом сравните качество изделий. Если нет такой же тонкости в прорисовке и в деталях формы, то сами понимаете, изделия этой фирмы соблазнительно подделывать, и в 19 веке соблазн был даже больше, меньше возможности идентификации (нет качественных фото, Интернета и т.п.) И не огорчайтесь слишком по поводу подделок. Вы ведь брали на блошке, никто вас не обманывал, не "впаривал", а в нашем деле риск есть всегда. И у Ваших вещей нет большой материальной ценности, но есть подлинность возраста, вещи-то действительно старые, со своей историей. Короче, выкладывайте ваших азиатов.

Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 27.02.12, 11:32
 
БереникаДата: Суббота, 09.06.12, 21:47 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
TATA69, спасибо за информацию! Хоть и жалко немножко, что ненастоящий... Хотя, если честно, я вообще-то случайно обратила внимание на клеймо - брала-то я его просто за красоту. Уж очень у него тонко вырисованы картины на боках, можно разглядывать и любоваться очень долго.
А потом уже случайно на каком-то сайте (кажется, E-Bay) увидела один в один такой же, только розово-белый. Вот и задумалась - настоящий или нет. А так - я его все равно очень люблю, да и купила-то я его за 200 рэ, а не за 200 евро! happy

Вообще, моя коллекция посуды - это не коллекция, так сказать, материальных ценностей. Скорее, просто приятные сердцу и глазу вещи. Одно время я активно искала и покупала всевозможные фигурные маленькие чайники. Конечно, мечтою остались чайники Sadler и английские чудо-чайники. Но и попроще штук 60 я собрала. Расставила по полкам и остыла к ним. А среди них попадаются и молочник, и чайница, и чашки... Просто бродила по барахолке, разглядывала все подряд, и брала то, что нравится.

А старики-азиаты - вот они. Сами чашка и блюдце мне очень нравится, она очень-очень тонкая и легкая как пёрышко. К сожалению, через все донышко идет тоненькая трещинка, очень боюсь, что расколется окончательно. А вот как подремонтировать - не знаю, не хочу клеем испортить. А так - стоит себе тихонько. Короче, вот фотографии.
Прикрепления: 0912876.jpg (740.9 Kb) · 1543426.jpg (429.1 Kb) · 1723268.jpg (470.5 Kb)


Сообщение отредактировал Береника - Четверг, 01.03.12, 18:52
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Здесь задаем вопросы по идентификации клейма (чье клеймо? кто производитель? все сюда с подробными фото.)
Поиск: